Проекты Золотая осень

Родная природа! В душе ребенка она оставляет

глубокий неизгладимый след, потому - что своей

яркостью, своим многообразием воздействует на его

чувства. Деревья, птицы, облака, лужицы после дождя,

разноцветная радуга – все это привлекает внимание детей.

В связи с этим, перед нами стоит ответственная задача –

воспитывать малышей, а это значит, приобщать ребенка к

миру человеческих ценностей – добра и красоты, истины,

ориентируясь на «концепцию дошкольного воспитания».

Осень – одно из благоприятных времен года для

наблюдений за изменениями в природе. При изучении

природных явлений дошкольники обращают внимания на

многие признаки этого замечательного времен года,

учатся прослеживать связь между ними, знакомятся сХочу такой сайт

осенней природой. Знания в этой сфере ребята получают

постепенно, циклично, пополняя их из года в год.

Юные метеорологи

Актуальность проекта:

почему мы считаем, что такой способ взаимодействия с детьми, как наблюдение за погодой, актуален?

Во-первых, знакомый старшим дошкольникам процесс наблюдения за явлениями погоды можно сделать интересным, оборудовав на территории дошкольного учреждения метеорологическую станцию.

Во-вторых, занятия юных метеорологов, которые дети воспринимают как новую интересную ролевую игру, помогут познакомить их с метеорологическими приборами и способами их применения на практике;

В-третьих, у детей в ходе организованной деятельности будут развиваться умения выявлять проблему, наблюдать, проводить эксперимент, анализировать, обобщать, делиться полученной информацией

проект юные метеорологи.docx (скачать)

17.10.2019

Цель проекта: Уточнить и расширить представление детей о птицах, их среде обитания, домик для птиц – «скворечник». Задачи проекта: — создавать условия для формирования у детей познавательного интереса к птицам; — познакомить детей с особенностями перелётных птиц, птиц занесенных в Красную книгу, обитающих в Гильбиринской долине; — воспитывать заботливое отношение к птицам.